На главную  |  Карта сайта  |  Сделать стартовой
Архивная версия сайта
Вы находитесь:  Главная | Новости | Минстрой России подведет итоги всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений в мае 2018 года

14 марта в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков принял участие во всероссийском совещании, на котором обсуждались вопросы реализации конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений на территории Российской Федерации. В режиме видеоконференцсвязи совещание провел заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. В мероприятии также участвовали руководители профильных министерств, ведомств, муниципалитетов области.

В настоящее время в субъектах России по инициативе федерального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства идет работа по организации и проведению конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. Конкурс проводится для поощрения и распространения лучших проектов создания комфортной городской среды в небольших муниципальных образованиях. Участвовать в нем могут муниципалитеты с численностью населения до 100 тысяч человек или имеющие статус «историческое поселение». 17 января 2018 года в Коломне на Форуме малых городов и исторических поселении Президент России Владимир Путин сообщил о выделении дополнительных 5 млрд. рублей на благоустройство данных населенных пунктов.

Говоря об организации мероприятия, Андрей Чибис подчеркнул, что Правительством Российской Федерации данные средства уже выделены, регионы работают над созданием проектов по благоустройству. «В мае 2018 года Минстрой России подведет итоги данного конкурса. До конца апреля регионы должны подать заявки в федеральное профильное министерство», - отметил замминистра строительства России. Особое внимание он обратил на необходимость привлечения к работе профессиональных организаций, которые смогут разработать концепцию благоустройства малого города или исторического поселения. «Прошу подготовить качественные проекты. Сегодня их невозможно сделать без взаимодействия с профессионалами. Также прощу работать совместно с молодежью, чтобы молодые и инициативные люди помогали делать концепции благоустройства», - резюмировал он.

В Калужской области участвовать в конкурсе благоустройства малых городов могут Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец, Боровск, Ермолино, Кондрово, Козельск, Сосенский, Сухиничи, Жуков, Кременки, Медынь, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Таруса, Белоусово, Юхнов и Жиздра. Населенных пунктов, которым присвоен статус «историческое поселение», на территории области нет.

Победители в категории «малые города» получат от 30 до 100 млн рублей.

14.03.2018

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

28.08.2018 15:12
2 сентября в Малоярославце состоится Крестный Ход и Молебен Спасу Нерукотворному, приуроченный ко Дню знаний
28.08.2018 15:03
Педсовет работников культуры
28.08.2018 09:58
Региональный кабинет министров одобрил прогноз социально-экономического развития Калужской области на среднесрочную перспективу
27.08.2018 17:21
В Калужской области проходит III Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче
27.08.2018 17:19
В Правительстве области обсудили планы по переходу на цифровое телерадиовещание
23.08.2018 09:18
Правительственная комиссия обсудила подготовку школ области к новому учебному году и объектов ЖКХ к предстоящей зиме
23.08.2018 09:14
В Калужской области открыта вторая «Точка кипения»
22.08.2018 16:56
25 августа в Малоярославецком киноцентре пройдёт "НОЧЬ КИНО - 2018"
22.08.2018 16:51
III открытый фестиваль национальных культур
22.08.2018 15:49
Поздравление Губернатора Калужской области Артамонова А.Д. с Днем Государственного флага РФ!